Косметолог

Парафиновая маска

Бывает, что настает момент, когда кожа «капризничает», и никакие кремы не помогают. Значит, пора попробовать парафиновую маску. Такая маска способна создать эффект сауны, она поможет стимулировать обмен веществ, активизировать кровообращение. Это средство применяется для рассасывания уплотнений в коже лица (например, рубцы после угрей, черные точки), для обновления клеток и с профилактической целью.

Достоинства парафиновых масок

Парафиновая маска усиливает работу потовых желез. Однако она может применяться не только для жирной кожи. Это отличный вариант для сухой, морщинистой и увядающей кожи. Парафин прекрасно борется с двойным подбородком и с отечностью лица.

Главное достоинство парафиновых масок — быстрота действия. Если вам нужно срочно привести лицо, руки или даже ноги в порядок, такие маски просто незаменимы. К тому же быстрый результат сохраняется в течение нескольких дней.

Противопоказания

Но стоит отметить, что у такой маски есть и противопоказания. Сюда относится угревая сыпь, различные гнойничковые заболевания, сосудистая «сетка» и другие дефекты на коже. Также к этому списку добавляется бронхиальная астма, гипертрихоз, сердечно-сосудистые заболевания, диабет и гипертония.

Как приготовить парафиновую маску дома

Нужно взять примерно 50 грамм белого парафина и нагреть его на водяной бане до 55°С, при этом следует учесть, что расплавлять парафин на открытом огне нельзя. Теплый парафин наносится на заранее приготовленную клеенку или салфетку с отверстиями для рта, носа и глаз. Длительность одной процедуры (всего их 10-15) составляет около 15 минут, а проводится она через день.

Следует отметить, что при использовании маски для лица, вам потребуется помощь косметолога, так как парафин накладывается в положении полулежа. Такая маска может выполняться на отдельные части лица, например, только на подбородок, что прекрасно помогает при возрастных изменениях овала лица, при двойном или дряблом подбородке. Увы, но сегодня парафин не делают в салонах, так как это трудоемко и нерентабельно. Однако в домашних условиях приготовить парафиновую маску мастеру не составит никакого труда.

Чтобы сделать повязку на подбородочную зону, нужно взять бинт, сложить его в два слоя, смочить в парафине, немного отжать и наложить на подбородок, предварительно смазав его кремом во избежание ожогов. Через 20 мин. маску можно снять, а подбородок помассировать методом поколачивания. Такой же способ применяется для кожи ног и рук.

Техника накладывания парафиновой маски

Если вы собираетесь использовать парафиновую маску, то умываться водой, протирать кожу жидкими кремами или водными растворами строго противопоказано (это может вызвать ожоги).

Нужно всего лишь очистить кожу и тщательно ее вытереть, то есть поверхность не должна быть влажной. Сухую кожу нужно протереть ватным диском, смоченным в масле, жирную — спиртом, но затем обязательно вытереть насухо.

Ватным тампоном или плоской кистью расплавленный парафин ровно наносится на лицо быстрыми движениями, избегая области рта, ноздрей, бровей и глаз. Как только парафин затвердеет, на него накладывается вата, еще один слой парафина и махровое полотенце.

После маски следует смазать кожу лосьоном или кремом.

Как сделать парафиновую повязку

Сначала нижняя часть лица и подбородок смазываются парафином, далее накладывается пара слоев марли и снова парафин. Для увеличения эффекта повязку нужно подвязать бинтом, который также смачивается разогретым до 70°С парафином. Повязка снимается шпателем.

Для косметических масок следует применять лишь очищенный парафин, купленный в специализированном магазине или аптеке. Сегодня можно выбрать данное средство с различными добавками: мята, ваниль, персик.

Не рекомендуется после проведения процедур сразу же идти на улицу, особенно если там очень холодно.

Удачных процедур!